Запрет на стевию в России: стоит ли волноваться?

В Евразийском экономическом союзе, в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, с 27 февраля 2024 года вступили в силу поправки к техрегламенту «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). Как сообщает Роскачество, поправки обсуждали целых восемь лет. В перечень разрешенных добавок не попала всеми любимая стевия.
 
Стевия – это медовая трава, растущая в Южной и Центральной Америке. Этой травой много лет назад индейцы подслащивали чай и использовали ее для лечения изжоги и других болезней. Ученым удалось выяснить, что стевия в 250–300 раз слаще сахарозы, но при этом не вызывает скачка глюкозы в крови. Кроме того, исследователи подсластителя узнали, что он благотворно влияет на иммунитет, помогает в борьбе с острыми респираторными заболеваниями, снижает давление и нормализует уровень холестерина. К тому же в этом растении практически нет калорий. Производители со всего мира стали добавлять стевию в продукты для диабетиков, а также для тех, кто следит за весом.

blog

Казалось бы, как же так, ведь именно стевию рекомендуют как один из безопасных натуральных подсластителей для тех, кто следит за своим здоровьем.
В Роскачестве успокоили: «Из перечня исключена стевия (Stevia rebaudiana Bertoni), порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии. Но в списке осталась добавка стевиолгликозиды Е 960. По сути – это тот же экстракт стевии. Просто для него точнее прописана спецификация (процент содержания основного вещества, способ получения, содержание примесей, содержание токсичных примесей и др.). То есть в регламенте устранили дублирование в пользу позиции с более ясными характеристиками качества и безопасности пищевой добавки».

 

Еще раз уточняем: стевиозид не запрещён, он относится стевиолгликозидам, из продажи его не изымут.

Конкретно запрещено использование порошка листьев стевии. Просто в официальном перечне разрешенных добавок сделали уточнение о чистоте пищевой добавки, используемой как подсластитель. То есть тут больше проблема в юридической терминологии.