Лаурил сульфат - почему это вредно?

Шампуни, входящие в хитозановую линию "Элтаб", лишены одного ингредиента, который входит в состав практически каждого широко разрекламированного шампуня или геля для душа. Однако, ежедневно пользуясь привычными средствами для мытья головы, мы даже не задумываемся о том вреде, который мы собственноручно себе наносим. Итак, чего же не содержит хитозановый шампунь?

Лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS)

45823437

Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания.

Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, зубных пастах, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т. п..  Пожалуй,  это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяются для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т. д.. Он очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей. SLS широко используется во всех клиниках мира для опытов в качестве тестера кожной раздражительности. Исследователи вызывают с помощью SLS раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами раздраженные участки. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т. д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту (Green).
s12122338
SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волос. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелиями, принятии ванн и применении очистителей.
Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов”.

Не будем незаслуженно оскорблять кокосы и не будем использовать продукты с SLS (Hampton).

Лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES)

Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь). Ингредиент N 1 в очистителях и шампунях. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.

Да, после такого экскурса в химию становится страшно, чем мы с вами моем голову. В памяти начинают всплывать бабушкины рецепты приготовления "шампуней" из золы.

Однако все не так печально, как может показаться: у нас с вами есть замечательные шампуни, в которых нет ни Лаурил сульфата натрия, ни Лаурет сульфата натрия.

Это ШАМПУНЬ ХИТОЗАНОВЫЙ С ЭКСТРАКТОМ ОЛИВЫ,

ШАМПУНЬ ХИТОЗАНОВЫЙ С ПРОТЕИНАМИ ЯИЧНОГО ЖЕЛТКА,

ШАМПУНЬ ХИТОЗАНОВЫЙ "ДЛЯ РОСТА ВОЛОС",

ШАМПУНЬ ХИТОЗАНОВЫЙ ПРОТИВ ПЕРХОТИ,

ШАМПУНЬ ХИТОЗАНОВЫЙ ДЛЯ ОКРАШЕННЫХ ВОЛОС.

Последние видео